В «Сибириусе» Ханты-Мансийска прошел Югорский космический фестиваль
2026-04-11 16:38
Космос, который можно было потрогать
11 апреля в «Сибириусе» Ханты-Мансийска прошел Югорский космический фестиваль, приуроченный к 65-летию первого полета человека в космос!
Участников ждали мастер-классы и интерактивные активности: ребята создавали ракеты из LEGO, разрабатывали игры, пробовали себя в программировании, изучали Землю из космоса и даже осваивали основы пилотирования БПЛА.
Также в рамках фестиваля прошел хакатон, где команды работали над проектами в 3 номинациях: космическая анимация на платформе Scratch, 3D-моделирование в «Компас 3D» и Blender.
Победителями и призерами хакатона стали:
Трек: Космическое 3D моделирование в 3D редакторе Blender
1 место: Эльдар Биримкулов и Данил Диканов.
Трек: Космическая анимация на платформе «Scratch»
1 место: Михаил Тиунов и Михаил Давыдов; 2 место: Вадим Веретнов, Дмитрий Копьев; 3 место: Федор Федько, Роман Сидоркин.
Трек: Космическое 3D моделирование в программе «Компас 3D»
В номинации «Космическая анимация» победителями стали Данил Насыров и Лев Боталов из Сургута. Посмотреть мультфильм можно по ссылке.
В номинации «Космические аппараты прошлого, настоящего и будущего» победу одержали Ярослав Козлов и Илья Немыкин из Белоярского. С работой ребят можно ознакомиться по ссылке.