Новости

В Ханты-Мансийске прошел окружной турнир по шахматам «Белая Ладья»

О нас Конкурс
С 6 по 8 мая школьники из Югры боролись за звание лучших шахматистов. В окружном турнире «Белая Ладья» приняли участие 10 команд из 10 муниципалитетов округа. Участниками стали победители школьного и муниципального этапов соревнований, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации в возрасте до 14 лет включительно.

Турнир прошел по классическим правилам вида спорта «Шахматы». 10 команд, состоящие из пяти человек (4 игрока и 1 тренер команды) соревновались за кубок победителя в столице Югры. Теперь команда, которая заняла 1 место, имеет право участвовать в финальном этапе открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья».

8 мая на торжественной церемонии закрытия назвали имена победителей и призеров. Лучшими командами стали:

• 1 место – Гимназия, г. Нягань
  • 2 место – СОШ №45, г. Сургут
  • 3 место – СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова, г. Ханты-Мансийск

Все участники награждены дипломами, победители и призеры – медалями и грамотами.

На церемонии закрытия выступила заместитель директора Департамента образования и науки Югры Инна Святченко:
У нас сегодня в Югре 169 тысяч детей, которые занимаются шахматами и 2,5 тысячи наставников. Это очень радует, потому что шахматы – это признак интеллекта. Я желаю вам дальше развиваться, становиться еще умнее и талантливее. Поздравляю победителей и желаю успехов на всероссийских соревнованиях
Организаторами окружного турнира «Белая Ладья» выступают Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, АУ ДО «Мастерская талантов «Сибириус» при содействии АУ «Югорская шахматная академия».