26 и 27 марта в Ханты-Мансийске прошли методические семинары для секретарей муниципальных межведомственных комиссий, организаторов отдыха и оздоровления детей, представителей исполнительных органов государственной власти в Югре.
В мероприятии приняли участие более 100 человек, как очно на площадках АУ «Технопарк высоких технологий» и АУ ДО Мастерская талантов «Сибириус», так и в онлайн-формате.
Участники семинаров обсудили актуальные вопросы организации отдыха и оздоровления детей в 2026 году:
Основные требования, предъявляемые к организациям отдыха детей и их оздоровления, государственный надзор и контроль;
Санитарно-эпидемиологического благополучие и обеспечение безопасности детей в период проведения летней оздоровительной кампании 2026;
Организация лагерей государственными организациями, предоставление путевок детям, имеющим место жительства в Югре;
Создание инклюзивной среды в лагерях для детей с разными потребностями;
Актуальные направления содержания программ детского отдыха, обзор программ, ориентированных на формирование навыков будущего, профориентационных программ, программ по развитию креативного мышления, лидерства и других.
Спикерами выступили представители Департамента образования и науки Югры, Департамента здравоохранения Югры, Департамента социального развития Югры, Департамента труда и занятости населения Югры, а также Управления Госавтоинспекции УМВД России по Югре, МЧС, Роспотребнадзора, Мастерской талантов «Сибириус», Югорского Государственного университета и детского лагеря Ребячья республика.
Организаторы: АУ ДО «Мастерская талантов «Сибириус» и Департамент образования и науки Югры.